Пятница, 26.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №36

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 15 » СОЧИНЕНИЕ "МОЛОДОЕ ИМЯ КУБАНИ"
15:43
СОЧИНЕНИЕ "МОЛОДОЕ ИМЯ КУБАНИ"

    Война. Это слово чаще всего ассоциируется у меня с самой страшной и кровопролитной  из них, Великой Отечественной.   Но была в 20 веке и другая  – чеченская война, беспощадная и жестокая. У  нее еще нет написанной  истории, а  есть свидетели - тысячи солдат и офицеров, отправившихся  выполнять свой долг перед родиной в Чеченской Республике. Более двух тысяч кубанцев стали участниками военных сражений в Чечне. Не все вернулись домой  живыми, среди них  оказался и Алексей Алексенко.

   Я не знаю,  каким он был, как жил. Могу судить только по рассказам   и воспоминаниям о нем. Но один вопрос не дает мне покоя: что осталось от его жизни, длиной  всего в 19 лет? Биография и только?

    Родился он в хуторе Туркинском в семье Василия Ивановича и Раисы Ивановны Алексенко. Был единственным ребенком. Ходил в детский сад, потом  в школу. Мечтал стать танкистом. Учился в техникуме. Был веселым, приветливым, общительным, надежным товарищем и другом, никому не отказывал в помощи, увлекался музыкой, ходил на рыбалку- одним словом, любил жизнь. В армию пошел  с легким сердцем, мог получить отсрочку, но не захотел. Первые месяцы в армии были нелегкими, но служба ему нравилась. Алексей служил рядовым солдатом, писарем, коптерщиком.  В феврале 1994 года назначен командиром орудия самоходной установки -  сбылась детская мечта. 25 августа ему присвоили звание младшего сержанта. В декабре 1994 года войска вошли в Чечню. Часть самоходных установок подошла к переправе через мост. Младший сержант Алексенко первым заметил установку «Град» и сообщил по рации. Начался обстрел, Алексей погиб. Посмертно его наградили Орденом Мужества.

     Вот , кажется, и все…  Неужели все – это тихое кладбище, мемориальные доски, памятник с именем, возраст 19 лет? Думаю, нет!

    Осталась память- память  о светлом человеке, рано ушедшем из жизни. Поэтому в его честь названы улица в нашем хуторе, переходящий  спортивный кубок, в музее есть экспозиция, посвященная  Алексею.  Останутся стихи и песни, рожденные этой войной, рассказывающие о силе духа и мужестве простых русских солдат, таких, каким был Алексей Алексенко.

Просмотров: 434 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Школьный журнал
Противодействие коррупции


О персональных данных


Для подготовки
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz